ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА МКДОУ ЛАТНЕНСКОГО Д/С «РОДНИЧОК»

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ, настоящим Уставом и иными нормативно-правовыми актами на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления. Формой самоуправления ДОУ являются общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, родительский комитет.

Трудовой коллектив ДОУ представляют все граждане, участвующие своим трудом в деятельности ДОУ на основе трудового договора. Полномочия трудового коллектива ДОУ осуществляются общим собранием членов трудового коллектива (далее - общее собрание). Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников ДОУ. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов.

Полномочия общего собрания трудового коллектива:

• рассматривать и принимать изменения и дополнения в Устав ДОУ, а также его новую редакцию по предварительному согласованию с управляющим советом ДОУ;
  • обсуждать правила внутреннего трудового распорядка в ДОУ;

Непосредственное руководство ДОУ осуществляет заведующий, прошедший соответствующую аттестацию, который назначается Учредителем и с которым Учредитель подписывает трудовой договор.

Компетенция заведующего ДОУ:

- представление ДОУ без доверенности во всех организациях и ДОУ;

- распоряжение денежными средствами, предоставленными Учредителем, в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом;

- подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации;

- утверждение расписания и графиков работ ДОУ;

- издание приказов и инструкций, обязательных для исполнения всеми работниками и воспитанниками ДОУ;

- распределение учебной нагрузки, установление заработной платы работников ДОУ, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров премирования, надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств;

- контроль совместно со своими заместителями за деятельностью педагогических работников, в том числе путем посещения непосредственно образовательной деятельности, других видов воспитательных и образовательных мероприятий;

- назначение председателей методических объединений по предметам, секретаря педагогического совета;

-  утверждение приказом авторских и авторизованных учебных программ;

- решение других вопросов текущей деятельности ДОУ, не отнесенных к компетенции совета ДОУ и Учредителя.

Заведующий ДОУ несет полную ответственность перед родителями, государством, обществом и Учредителем за работу ДОУ в соответствии с действующим законодательством РФ, за свою деятельность - в соответствии с должностной инструкцией, трудовым договором и настоящим Уставом.

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в ДОУ действует педагогический совет. Членами педагогического совета являются все педагоги, воспитатели, медицинские работники, психологи, включая совместителей. Председателем педагогического совета является заведующий ДОУ. Он назначает своим приказом секретаря педагогического совета сроком на один год. Педагогический совет собирается не реже четырех раз в год. Ход заседания педагогического совета и решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в ДОУ постоянно.

Компетенция педагогического совета:

- разрабатывает и предлагает на утверждение совету ДОУ учебные планы.

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов обучения;

- рассматривает вопросы внедрения и обобщения новых методик и технологий, педагогического опыта;

- представляет педагогических работников к различным видам поощрений;

- рассматривает вопросы переподготовки кадров и повышения квалификации отдельных работников;

- решает иные вопросы, возникшие в ходе педагогической деятельности.

В качестве общественных организаций в ДОУ действуют групповые родительские комитеты, которые содействуют объединению усилий семьи и ДОУ в деле обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально незащищенных воспитанников.

Родительские комитеты в группах избираются на групповых родительских собраниях в количестве, соответствующем решению этих собраний. Члены родительских комитетов избирают из своего состава председателя, секретаря и одного представителя в родительский комитет детского сада.

Родительский комитет детского сада состоит из представителей групповых родительских комитетов, которые из своего состава избирают председателя и секретаря.

Положение об общем собрании трудового коллектива

Положение о родительском комитете

Положение о родительских собраний